вторник, 12 августа 2014 г.

"Я НЕ ЗНАЮ, ЧЕГО Я ХОЧУ"...

«Я не знаю, чего я хочу»... Сознаете ли вы, что в своей крайней точке это состояние смертельно опасно?

Когда ребенок ощущает какую-то жизненно важную потребность (в еде, внимании, уходе, любви и т.п.), которую он не в силах удовлетворить самостоятельно, он зовет на помощь. Младенец плачем привлекает внимание матери и ожидает, что она придет и даст то, в чем он нуждается. Если мать не приходит (или делает не то), ребенок будет чувствовать, как потребность становится все острее и острее, и будет плакать и кричать сильнее: потребность сама никуда не исчезнет. Если проигнорировать его нужду в еде и уходе, ребенок просто не выживет. Результаты неудовлетворения потребности в любви не так очевидны, потому, что убивают не сразу.

Потребность в любви – самая сильная потребность человека. И если к ребенку так никто и не придет, он, конечно, перестанет кричать и плакать, но не от того, что потребность чудным образом исчезла, а от истощения. Ребенок в бессилии и отчаянии, он очень страдает, и к нему приходит понимание, что эта его нужда не может быть удовлетворена никогда, никем и никак. Он начинает искать источник страдания, и находит: это его собственные желания, и чем больше он хочет, тем больше он будет страдать.
Так начинается путь «избавления от желаний».

Он учится забывать о своих чувствах и нуждах. Чтобы отвлечься от боли и неудовлетворенности, ребенок будет старательно учиться: это дети с ранними достижениями, ранними интеллектуальными успехами (уже в 2-3-4 года они начинают читать и считать). Ему свойственны самообвинения. Убежденность «я не такой», «я недостаточно хорош» подпитывается невозможностью направить матери свой гнев за то, что та, например, оставила в яслях и ушла. По сути, он направляет гнев, адресованный матери, на себя. «Она ушла не потому, что она плохая (мама не может быть плохой), она ушла, потому что я плох и не заслуживаю любви». Он очень рано научается оправдывать («понимать») других: «она ушла, потому, что ей надо зарабатывать деньги, и я не имею права требовать от нее быть со мной».
И тогда во взрослом возрасте мы имеем:

«Я не знаю, чего я хочу». «Я хочу, чтобы вы мне сказали, что я хочу». Неумение тратить на себя деньги и другие ресурсы. Вера в собственную недостойность лучших условий, лучшей одежды, лучшей работы. Много альтруизма, желания заботиться о других. (Человек неосознанно делает другим то, в чем нуждается сам).
«Я не знаю, что я чувствую». Разучился очень давно… Они не чувствительны настолько, что постоянно перерабатываются, переутомляются до истощения.
«Я не имею право просить, требовать – даже хотеть чего-то от других людей, особенно от тех, кто для меня ценен». («Я даже знаю, почему они мне это не дадут: у них свои дела и интересы, им не до меня»). «Я никому не нужен», «Меня никто не любит». (В это просто невозможно поверить).
Сильнейший страх быть отвергнутым, отсюда – одновременно – демонстрация независимости (как компенсаторное поведение) и самозабвенное прилипание к человеку. Так проявляется страх повторения раннего детского отвержения, «не-принятия», «не-любви».
«Я ни на кого не злюсь, я добрый». «Если что-то идет не так, это я сам виноват». Страх предъявлять негативные чувства. Самообвинения и масса негативных убеждений о самом себе. И под всем этим - страх чувств, страх злости и много отчаяния; сильнейшая борьба между импульсами любви и ненависти.
Это описание характера депрессивного человека. Его 2 основные проблемы (1. хроническое не удовлетворение потребностей и 2. невозможность направить свой гнев вовне, сдерживание его, а вместе с ним - сдерживание и всех теплых чувств) с каждым годом делают его все более и более отчаивающимся: чтобы он ни предпринимал, лучше не становится, наоборот, только хуже. Причина – он делает много, но не то.

Если ничего не предпринять, то, с течением времени, либо он «сгорит на работе», нагружая себя все больше и больше – до полного истощения; либо его собственное "Я" будет опустошаться и обедняться, появится невыносимая ненависть к себе, отказ от заботы о себе, в перспективе - даже от самогигиены. Человек становится похож на дом, из которого судебные приставы вынесли мебель. На фоне безнадежности, отчаяния и истощения нет сил, энергии даже на мышление. Полная утрата способности любить. Он хочет жить, но начинает умирать: нарушается сон, обмен веществ... Трудно понять - чего ему не хватает именно потому, что речь не идет о лишенности обладания кем-то или чем-то. Наоборот - у него обладание лишенности, и он не в состоянии понять, чего лишен. Утраченным оказывается собственное "Я".

Ему невыносимо тягостно и пусто: а он даже не может оформить это в слова.

Это – невротическая депрессия (лечение антидепрессантами требуется в случае клинической депрессии, когда главный фактор - биологический, а не психологический).
Все это можно предупредить, не доводить до такого результата.

Если вы узнали в описании себя и хотите что-то изменить, вам необходимо срочно научиться двум вещам:

1. Выучить нижеследующий текст наизусть и повторять его все время, пока не научитесь пользоваться результатами этих новых верований:

Я имею право на потребности. Я есть, и я - есть я.
Я имею право нуждаться и удовлетворять потребности…
Я имею право просить об удовлетворении, право добиваться того, в чем нуждаюсь…
Я имею право жаждать любви и любить других…
Я имею право на достойную организацию жизни…
Я имею право выражать недовольство…
Я имею право на сожаление и сочувствие… по праву рождения.
Я могу получить отказ. Я могу быть один.
Я позабочусь о себе в любом случае
Хочу обратить внимание моих читателей на то, что задача "выучить текст" не является самоцелью. Аутотренинг сам по себе не даст никаких устойчивых результатов. Каждую фразу важно прожить, прочувствовать, найти ей подтверждение в жизни. Важно, чтобы человек захотел поверить, что мир может быть устроен как-то иначе, а не только так, как он привык его себе воображать. Что от него самого, от его представлений о мире и о себе в этом мире, зависит то, как он проживет эту жизнь. А эти фразы - лишь повод для раздумий, размышлений и поисков собственных, новых "истин".

2. Научиться направлять агрессию на того, кому она адресована на самом деле…

…тогда появится возможность испытывать и выражать людям и теплые чувства. Осознать, что гнев не разрушителен и может предъявляться.
Как заметить ранние признаки депрессивности у других?

Если вы думаете, что человек с депрессивным характером выглядит грустным или ноет и жалуется все время, то это отнюдь не так. Часто (особенно в молодом возрасте) это очень милый, отзывчивый, общительный и обаятельный человек. Он редко обижается, он всем доволен. Он без труда найдет, как оправдать неблаговидные поступки других людей.

Истинный критерий прост: если он близок к вам, вы никогда не услышите от него прямых требований любви и внимания, требования остаться, если вы уходите, требования изменить ваши планы, если вы хотите что-то не то, чего он ожидал. От ваших искренних признаний в любви он будет либо сбегать (обесценивать, не замечать, игнорировать, хитро отклонять), либо плакать, если сбежать не получится. Потому, что это очень больно – понимать, как сильно ему нужна любовь, которой так долго нет. Как давно мир «должен» ему любовь…
Виктория Пекарская, психолог
Шаманы-Сказители говорят, что Сказки долго выслеживают того, через кого они появляются в этот мир. Они ходят где-то рядом, присматриваются к рассказчику изучая его внешний и внутренний мир. А когда наступает момент, они подкарауливают его и приходят к нему в гости, занимая собой все его мысли и чувства так, что становятся его жизнью, которую Сказитель начинает выражать через себя.
______________________________
(с) Светление.

воскресенье, 10 августа 2014 г.

Иногда Бог бросает тебе вызов, чтобы обнаружить Силу в тебе. Только так ты можешь выйти за рамки своих ограниченных представлений. Тебя следует вытолкнуть так далеко, что ты будешь просто вынужден смириться. Только когда твоя гордость и высокомерие будут раздавлены, ты откроешь в себе Силу. Но эта Сила не принадлежит тебе. Это Сила, которой принадлежишь ты, и которая будет проявляется через твое тело.

Муджи

вторник, 5 августа 2014 г.

Меч звался Гнев. Казалось нам, разить
Он должен всех, с кем выпало поспорить.
А если нет, то бешено грозить
Упорствующим в глупом разговоре.

Небось обратно в ножны не спешил
Ужасный Гнев, не выплеснувшись в деле!»
Лишь удивляло, как таки дожил
До бороды седой его владелец?

Уж верно, был он всем бойцам боец
И побивал, с кем выпало рубиться...
" Поведай нам, пожалуйста, отец,
Что Гневу твоему ночами снится?"

«С таким, как он, разящим наповал,
Обязан быть хозяин осторожен...
И оттого почти не покидал
Мой добрый меч своих уютных ножен.

Уж как легко рубить, рассвирепев!
Да только вспять не вывернешь былого.
Ну а доколе в ножнах дремлет Гнев,
Любой пожар легко погасит Слово».

Так говорил нам старый удалец,
И размышляли мы, что это значит.
Он вправду был прославленный боец.
Ведь лучший бой — что так и не был начат.
С тобой хоть однажды было такое?
Чтоб небо кружилось над головою,
Чтоб чёрные точки перед глазами
Метались огненными роями?

Чтоб воздух горло палил на вдохе,
Не достигая бьющихся лёгких,
И на лопатках прела рубаха,
Мокрая от безотчётного страха?

И ты сознаёшь: свалилось на темя
Такое, что вылечит только время,
Но в завтра тебе заглядывать жутко,
Ты хочешь вернуть минувшие сутки,

Где было уютно и так тепло,
Где ЭТО еще не произошло...
...Бывало? И длилось больше чем миг?
Тогда ты Отчаяние постиг.
Когда я умру, я не сгину, как искра во тьме.
Когда я умру, я очнусь на высоком холме.
Там, где не бывает ни горестно, ни одиноко,
Очнусь оттого, что большая собака лизнёт меня в щёку.

И я потянусь, просыпаясь, и на ноги встану,
И вдаль посмотрю сквозь жемчужные нити тумана.
Умытым глазам не помеха рассветная дымка -
Свой путь разгляжу до конца, до заветной заимки.

Тропой через лес, где тяжёлые ветви — как полог,
Где голову гладят зелёные лапищи ёлок,
А если -решу отдохнуть на пеньке у дорожки,
Тотчас на колени запрыгнут пушистые кошки,

И там, где траву водяную течение клонит,
Без страха ко мне подойдут любопытные кони...
Чего им бояться — созданиям доброго мира,
Где только сухие поленья и рубит секира?

И вот наконец сквозь прогалину леса — увижу
Дымы очагов и дерновые низкие крыши:
Там встретить готовы меня без большой укоризны
Все те, кто был мною любим в завершившейся жизни,

Готовы принять и судить не особенно строго
Все те, кто меня обогнал на небесных дорогах.
Обиды и гнева не будет во взглядах знакомых...
И я улыбнусь. И почувствую сердцем: я дома.

суббота, 2 августа 2014 г.

Отчего тантрические самайи запрещают публично разглашать содержание специальных методов работы с сознанием-и-телом?

(часть 1)

Как хорошо сформулировано в "Калачакра-тантре", основной принцип работы у практикующего тантрическую садхану заключается в следующем: тело и ум неразрывно связаны через прану - одно и то же может быть достигнуто работой ума, полностью преображающей и тело (в качестве знака настоящего достижения результата); но во время работы те же самые состояния ума, которые необходимо раз и навсегда укоренить работой самого ума, могут быть сначала достигнуты и усилены при помощи воздействия на тело (перевод мой).

Из этого следует две важные вещи. Во-первых, даже для высших практикующих, за исключением самых высших или же, наоборот, пребывающих в псевдойогическом стазисе ("йога-нидре"), действует правило: путем физического воздействия на тело можно изменить переживания ума (ненадолго или очень надолго). Разумеется, воздействие может осуществляться и другим лицом. Ведь при посвящении таковым "другим лицом" является Гуру. А, наоборот, при совершении коренных падений оно может осуществляться - сознательно или неосознанно - другим "неблагоприятным лицом". Отсюда - все сессии специальных практик-садхан даже у йогинов-тантриков требуют либо полного уединения, либо особого общества, исключающего всех обычных мирян (ведантины называют это "сатсангой"). Таким образом, во-первых, соблюдение самайи необходимо потому, что разглашение повредит практике самого садхаки. Но это не все.

В наше время развелось очень много "исследователей" и других "благодетелей человечества", которые все время хотят найти какую-то панацею и "вылечить людей раз и навсегда" от какой-нибудь заразы - от шизофрении до рака и спида. Разумеется, нельзя ничего сделать "раз и навсегда" для какого-то абстрактного "человечества", которое, к тому же, не существует в природе. Суть заключается в том, что специальные методы не подлежат сообщению лицу, не наделенному двумя важными свойствами - глубоким почтением перед Гуру и Путем, а также самодисциплиной, т.е. неукоснительным следованием этому Пути, соблюдением деятельных обетов.

Сообщение тайных методов или их демонстрация всяческим "просто ученым", "просто врачам" и вообще всяческим "просто хорошим парням из урюпинска" очень чревато не только и не столько тем, что эти люди могут сами использовать такие методы во зло и для разрушения, сколько тем, что, разумеется, любой другой выгодоискатель и реже патологический зложелатель-страдалец на основе этих методов может построить совсем не то, для чего они предназначались.

Рассмотрим всего один пример. Во многих тантрах есть сессия садхан, посвященных отслеживанию возникновения "физического" неведения и омрачений, т.е. самого механизма формирования омрачающих мыслей в уме и - далее - в теле (т.е. в мозгу). Разумеется, если бы специалисты по физиологии мозга и высшей нервной деятельности "объединили свои усилия" с теми йогинами, которые на практике знают, как управлять каждым отделом мозга и как вызывать в нем соответствующие эффекты (а именно таково назначение подобных методов), вся "наука" немедленно бы "обогатилась", наконец, знанием о том, "как же на самом деле работает мозг". А заодно и тем, как усиливать омрачения и заблуждения в этом самом теле и мозге. Пока же наши дорогие ученые вынуждены ограничиваться каждый раз фразой: "мы еще очень много не знаем о том, как работает человеческий мозг". Это еще весьма мягкая формулировка.

А теперь подумайте, пожалуйста: много ли реальных открытий в физиологии сделало большинство людей счастливыми? Здоровыми? Свободными? Много - да? А теперь второй вопрос: какой объем результатов исследований в области психофизиологии стал инструментами для разработки различных манипуляционных методов работы с "общественным сознанием" - от рекламы до экспериментов на людях? А если к психологии и психотронике добавить психофармакологию? Сравнили. Вот вам и "благо всего человечества". Поэтому ни один нормальный держатель традиции никогда не то что в Сети не будет выкладывать таких методов - он их и просто упоминать-то лишний раз не будет. Даже самым преданным и дисциплинированным ученикам эти методы даются очень дозированно - лишь по мере полного освоения прежде данных.

Да, теоретически "все едино", "двойственности нет", "ум каждого человека уже все знает". Все верно. И даже "каждый человек может прямо изнутри получить все необходимое для любых свершений". Все это так. Но мало кто получает. Даже исчезающе мало. А большинство тех, кто получает, получают это от Учителя - духовного или мирского. Самоучителей - считанные единицы. И соблюдение самай как раз имеет одной из своих главных целей сохранение чистой и работоспособной линии преемственности методов для тех, кто годен для практики - для тех, кто предварительно сам себя сделал годным для садханы, а стало быть, и сделал себя настоящими людьми. Недостаточно родиться в человеческом облике - человеком еще нужно стать, и это очень и очень большой труд.