пятница, 3 мая 2013 г.


В борьбе за развитие разума недостаточно поднимать потолок, надо ещё следить за тем, чтобы пол не провалился.

 — Бернар Вербер

ИСТОРИИ ОТ МУДЖИ

Одна йогиня размышляла в глубокой медитации:
“Я здесь, я отчетливо ощущаю свое естество. Что конкретно воспринимает даже это естество?” Ее сознание погрузилось в состояние сильнейшего сосредоточения, как внезапно она услышала чарующие звуки, которых она никогда раньше не слышала.
“Какие великолепные звуки!” – подумала она, “но эти звуки не могут быть тем, чем являюсь я, потому что я здесь и слышу их”.
Через несколько минут появилось пламя, блистающее, светящееся и переливающееся всеми цветами радуги. Но снова пришло осознание: “Какое прекрасное, какое восхитительное зрелище! Но это пламя не имеет ко мне никакого отношения, потому что я здесь, оно не затрагивает меня, и я воспринимаю его. Даже то, что очаровано этой красотой, воспринимается в моем “Я””. Через некоторое время начали появляться небесные существа, они парили в пространстве, излучая свет и любовь. И вновь пришло осознание: “О, какое прекрасное видение! Но я не могу быть одним из этих существ, чем бы они не являлись, потому что я уже здесь и вижу их появление”. В конце концов, все явления слились во всеохватывающую тишину за пределами двойственности...

~ Муджи ~

Пусть мир называет тебя лентяем, если ты не бегаешь туда-сюда, как ненормальный. Сохраняй спокойствие.
Не думай о том, как все должно быть, и просто начни наблюдать без суждений, проекций или желаний.
Заметь, как поток Жизни течет сам по себе.
Здесь все гармонично, здесь нет хаоса.
Знай, ты уже в Потоке.

~ Муджи
Бхакти (санскр. bhakti «преданность», «преданное служение») — выражение эмоциональной привязанности и любви между преданным (бхактой) и личностной формой Бога. Бхакти как один из видов йоги (бхакти-йога) описывается в «Бхагавад-Гите». Бхакти там провозглашается самой возвышенной формой религиозной практики, которая стоит выше пути знания джнаны и пути добродетельной деятельности кармы, и ради которой все остальные дхармы должны быть отвергнуты.

Я люблю эту планету, но не ее драмы...

~ Муджи

Выйди из орбиты времени!
И войди в орбиту Любви...

© Руми

четверг, 2 мая 2013 г.

Вроде бы так положено… – Ну вот, теперь можешь считать, что “вроде бы так не положено”. А в следующий раз придумаем какое-нибудь новое правило игры. В конце концов, так интереснее.
Макс Фрай